Меню сайта
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ
Block title
...
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 31 » Счастливого Halloween!
09:04
Счастливого Halloween!
  

Ну что?
 Повеселимся?



  Один из старейших праздников, Halloween, сегодня отмечается во многих странах мира. Не исключение и Россия, где с каждым годом все больше людей дает возможность "темным" силам завладеть собой на одну ночь.  

   

   История его связана с кельтским праздником Соуином (Samhain, Самайн), а Хэллоуин - его причесанный католицизмом младший братишка, который и ведет себя так, как и положено младшим: шумит, рядится в дурацкие одежды, клянчит сладости...  А Соуин, старший брат, молчаливый, благословенный, щедрый и суровый - провожает лето и отворяет двери зимы. Заодно и встречает новый год. 

  Кельты год делили всего на два сезона: зиму и лето, которое заканчивалось как раз в конце октября с наступлением темноты. В эту ночь, на стыке двух времен года наступал период безвременья (7 дней), когда открывались врата в потусторонний мир, и духи умерших за прошедший год, наряду с представителями нечистой силы и феями, получали доступ в мир живых. Чем весьма активно и пользовались, заодно проходил и главный шабаш ведьм. Чтобы отпугнуть злых духов, полагалось носить при себе фонарик в виде страшной, подсвеченной изнутри рожицы, который был сделан из выдолбленной репы (обычай использовать для этой цели тыкву возник гораздо позже, уже в Америке). Такие же фонари ставились и у входа в дом, чтобы враждебно настроенные духи туда не проникли.

  Однако, был свой плюс - в эту ночь кельты получали возможность заглянуть в будущее - врата-то времени приоткрыты! Друиды разжигали священные костры, в которых сгорали  приношения злым духам, на этих кострах и гадали и делали прорицания. Пришедшие римляне несколько изменили традиции праздника, добавив элементы  поминовения усопших и богини растений и плодов,  которые отмечались в эту же пору. 

   С распространением христианства с языческим Соуином надо было что-то делать. И папа Бонифаций IV учредил новый праздник - All Hallows Day, день поминовения всех святых, 1 ноября. Но кельты стали отмечать оба. Тогда папа Григорий III перенес All Hallows Day на тот же день, что и Соуин, коварно лишив упрямых язычников возможности погулять дважды. Цели своей он достиг – новообращенные жители Британских островов стали праздновать All Hallows Day (вернее, All Hallows Evening , а сокращенно – Halloween), однако способ празднования очень напоминал древний, соуиновский. Возможно, кельты так и не заметили подмены.

 О Хэллоуине и Самайне (Соуине) можно еще много чего интересного найти. Эти сведения мы почерпнули из многих источников, но основные - 1, 2, 3, 4


Просмотров: 676 | Добавил: Soleya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Техномагия
Техномагия
Календарь
Чат
Наш опрос
Что вы хотите изменить в жизни клана?
1. Все устраивает
2. Управление
3. Взаимоотношения
4. Систему сборов
Всего ответов: 28

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz